Может ли меня заставить директор вести английский язык в своём классе (2кл), если я его не знаю

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Я- учитель начальных классов. Может ли меня заставить директор вести английский язык в своём классе (2кл), если я его не знаю. Только школьный уровень. Методикой преподавания английского языка я не владею. Переподготовку проходить для себя не вижу смысла. Курсы не дают достаточных знаний и умений. Ещё он забрал без моего согласия час музыки, объясняя это тем, что вместо музыки предлагает 2 часа английского языка. Правомерны ли действия директора. И что мне делать в данной ситуации?
 

Ответ: 

Если в учебный план начальной общеобразовательной школы включен английский язык, то в обязанности учителя начальной школы входит преподавание английского языка. Единственным ограничением в этой ситуации может стать количество часов педагогической нагрузки, которую Вы как учитель начальных классов выполняете за ставку заработной платы. То есть, если согласно штатному расписанию образовательного учреждения присутствует ставка учителя английского языка, рассчитанная с учетом объема работ в начальных классах, а Вы за ставку учителя начальных классов уже выполняете учебную нагрузку в объеме 18 часов, то увеличение объема нагрузки может быть произведено только с Вашего согласия.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" изменение объема учебной нагрузки, тарифицированной на текущий учебный год без согласия работника не допускается. Исключения составляют случаи: уменьшение учебной нагрузки в связи  с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

04.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.