Может ли директор заставить проходить курсы по фитнесу учителя физ-ры?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Директор требует, закончить курсы фитнес-тренера что бы  я преподавала у девочек 10-11 класса фитнес. 

Я как учитель физкультуры не хочу работать с фитнесом.   Считаю что фитнес должны преподавать профессиональные тренера, а не учителя физкультуры которые и так учят всем игровым, беговым видам спорта, плаванию, гимнастики и акробатики. 

Ответ: 

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Соответствено, если в предусмотренные индивидуальным трудовым договором или должностной инструкцией обязанности учителя по физической культуре не входит преподавания фитнеса, то работодатель (образовательной организация) не может Вас обязать повышать квалификацию учителя путём прохождения курсов фитнеса. 

В ФГОС среднего общего образования не входит обучение фитнеса. Соответственно, преподавание фитнеса возможно в рамках проведение факультативных занятий то есть регионального или местного компонента учебного плана ОО. Если преподавание фитнеса входит в учебный план ОО и у Вас как учителя физкультуры отсутствует полная учебная нагрузка, то требование о преподавании фитнеса (как следствие, прохождения курсов повышения квалификации) является обязательным.

08.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.