Может ли директор школы уменьшить нагрузку учителю после утверждения тарификации в связи с принятием на работу нового педагога?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Может ли директор школы уменьшить нагрузку учителю после утверждения тарификации в связи с принятием на работу нового педагога?

Ответ: 

В соответствии с пунктом 1.5. Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, устанавливается, что объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов.

Таким образом, законодательство не содержит в качестве основания для изменения объема учебной нагрузки педагога, тарифицированного на начало учебного года, по инициативе администрации образовательного учреждения прием нового работника (педагога).

 

 

21.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...