Может ли директор школы приказом назначить меня председателем комиссии по распределению стимулирующих выплат вопреки моей воли?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

На совещании было объявлено о том, что назначают председателем комиссии по распределению стимулирующей части. Предварительного собеседования не было, согласия с моей стороны не давалось. Могу ли я отказаться от исполнения данного приказа? И какие последствия от этого отказа могут наступить?

Ответ: 

Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Таким образом, если индивидуальный трудовой договор и должностные инструкция, на основании которых Вы осуществляет трудовую деятельности в образовательной организации не содержат таких обязанностей как выполнения функций участника разного рода комиссий и советов в ОО, то Вы вправе отказаться от выполнения данной функции на основании указанной выше статьи без каких-либо последствий такого отказа.

27.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...