Может ли директор распределять график отпусков без учета мнения работников?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли директор сама распределить график отпусков. Меня отправили в отпуск с 01.06. а я являюсь тестотехником на ЕГЭ. Директор сказала, что продлит мне отпуск, на столько дней, сколько раз я буду вызвана на экзамен. Правомерно ли это? По какой причине меня могут отозвать из отпуска?

Ответ: 

Да, такая возможность у директора имеется. В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (читай: директором) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Если такой график не был составлен, то директор вправе самостоятельно определять очередность предоставления отпуска.

Администрация образовательного учреждения может отзывать работника из отпуска в связи с производственной необходимостью, но только с его согласия (ст. 125 ТК РФ). В этом случае согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен.

15.04.2013
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий