Может ли директор после года работы дать испытательный срок?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

После года работы, директор вызвал к себе и сообщил, что недоволен моей работой и что даёт мне год испытательного срока и если что не так, то уволит! Имеет ли право директор после года добросовестной работы давать мне испытательный срок? За что она может меня уволить?

Ответ: 

В соответствии со ст. 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Таким образом, если работодателем с Вами заключен договор на неопределенный срок, в котором отсутствует указание на испытательный срок, то устанавливать Вам испытательный срок могут только в "устном" порядке, что преследует цель - психологического давления на Вас как работника. Правовых оснований такой порядок введения испытательного срока не имеет.

Увольнение Вас возможно в порядке и по основаниям, установленном статьями 81 и 336 Трудового кодекса РФ. Как правило, основанием для увольнения работников  становится неоднократное исполнение работников своих трудовых обязанностей, то есть привлечение работника к дисциплинарной ответственности не менее 2 раз.

03.06.2015
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий