Может ли администрация школы проводить проверку работы учителя на основании устного заявления родителей?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Может ли администрация школы проводить проверку работы учителя на основании устного заявления родителей    

Ответ: 

Статья 192 Трудового кодекса РФ не устанавливает поводы, которые могут стать основанием для проведения проверки выполнения трудовой функции педагогом.  Основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Таким образом, поводом для проведения проверки деятельности педагога в отношении надлежащего выполнения им трудовых обязанностей может стать и устное обращение родителей.

В соответствии с профессиональным стандартом педагога, администрация школы, оценивая профессиональные качества педагога, необходимо обеспечить обратную связь с потребителями его деятельности. В качестве таких потребителей выступают сами учащиеся и их родители.

Отсюда следует, что оценка деятельности учителя выходит за узкие ведомственные рамки и требует закрепления организационных форм и соответствующего им порядка проведения, обеспечивающего общественное участие в этой процедуре. Оценка соответствия требованиям, предъявляемым к учителю, может быть проведена посредством внутреннего аудита, включающего анализ планов и отчетов, посещение проводимых им уроков, или в иной форме.

Сбор данных для оценивания может быть осуществлен посредством результативного опроса, выслушивания, наблюдений и анализа документов, записей и данных. Внутренние аудиторы образовательного учреждения должны назначаться из числа наиболее уважаемых и авторитетных учителей данного учреждения и быть обучены принципам, процедурам и методам проведения аудитов (см. ГОСТ Р ИСО 19011 как руководство по проведению аудита). Объем и частота проведения внутреннего аудита в отношении конкретного учителя устанавливаются самой образовательной организацией, исходя из ее политики в области повышения качества образовательных услуг. 

01.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...