Моя дочка по болезни пропустила пятый класс. Но её всё равно перевели в шестой. В этом году в шестом классе она опять по болезни пропустила и первую и вторую четверти. Можем ли мы её оставить на второй год?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моя доченька  по болезни пропустила первое полугодия в пятом классе. Потом на второе полугодия нам в больнице медкомисия дали справку на индивидуальное обучение. Но мы больше пролежали в больнице чем учились. Но нас всё равно перевели в шестой класс. В этом году опять по болезни мы пропустили 1 и 2 четверти. Можем ли мы остаться на второй год?

 

Ответ: 

Если мы правильно поняли, в связи с непосещением учебных занятий Ваш ребенок не прошел промежуточную аттестацию за пятый и шестой класс, возникла академическая задолженность за указанные периоды обучения, которая на текущий день остается неликвидированной.

В этом случае Вы вправе обратиться с заявлением к администрации образовательной организации с заявлением об оставлении Вашего ребенка на повторное обучение.

В соответствии с пунктом 9 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

22.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий