Могут ли заставить учителя физкультуры работать воспитателем и физоргом одновременно в школьном лагере

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

работаю учителем физкультуры. Директор заставляет работать в летнем школьном лагере и физоргом и воспитателем одновременно, а также отправляют организатором на ЕГЭ и ГИА. Имеет ли он на это право? 

Ответ: 

В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденном  приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69, образовательное учреждение вправе привлекать  педагогических работников в период, не совпадающий с ежегодным оплачиваемым отпуском, на срок не более одного месяца, к работе в оздоровительных образовательных лагерях и других оздоровительных образовательных учреждениях с дневным пребыванием детей, создаваемые в каникулярный период в той же местности на базе общеобразовательных и других образовательных учреждений, в пределах рабочего времени с учетом педагогической нагрузки.

2. В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1400, вкачестве руководителей и организаторов ППЭ привлекаются лица, прошедшие соответствующую подготовку. При проведении ЕГЭ по учебному предмету в состав организаторов и ассистентов не входят специалисты по этому учебному предмету. Не допускается привлекать в качестве руководителей и организаторов ППЭ, а также ассистентов и технических специалистов педагогических работников, являющихся учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ.

Таким образом, законодатель устанавливает особые требования к кандидатуре организаторов ППЭ при сдаче ЕГЭ. Соответственно, данные обязанности, не входят в трудовую функцию педагога. Кроме того, оплата работы организатора ППЭ производиться за счёт средств бюджета субъекта РФ. То есть для привлечения к работе  в качестве организатора необходим от получение письменного согласия работника на выполнение данной трудовой функции (статья 72 Трудового кодекса РФ). Привлечение к выполнению данных обязанностей только по требованию работодателя не допускается.
 

 

24.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...