Могут ли заставить пойти учиться после 9 или пойти работать?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моя ситуация так сложилась,что я закончив 9 класса далее нигде не обучаюсь.Об этом узнала кпдн и сказали,что в 16 лет ребенок должен обучаться или официально трудоустраиваться или пригласят на комиссию.Скажите,они правы?Как я могу остоять свои права?

Ответ: 

Статья 66 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Данная статья обязывает также соответствующие органы власти предпринимать необходимые меры по продолжению несовершеннолетними обучения до достижении совершеннолетия или их трудоустройству. В случае уклонения несовершеннолетних от продолжения обучения или трудоустройства они ставятся на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних, а их родители (законные представители) привлекаются к административной ответственности.

19.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий