Могут ли в сроки ликвидации академической задолженности включены летние каникулы?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Могут ли в сроки ликвидации академической задолженности включены  летние каникулы? Например: 3-классник не прошёл промежуточную аттестацию , в журнале за 3 класс делается запись "переведён условно". В течении летних каникул ( в мае и августе ) он не ликвидирует академическую задолженность и по заявлению родителей остаётся на повторное обучение. Мы делаем запись "оставлен на повторное обучение " в журнале за 3 класс или вносим его в журнал 4 -ого класса и соответственно уже там делаем запись " оставлен на повторное обучение"?  Заранее спасибо.

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Как следует из приведенных выше положений законодательства время каникул включается во время, которое предоставляется обучающемуся для ликвидации задолженности.

Запись об оставлении на повторное обучение вносится в журнал класса, в который обучающихся был зачислен. Если на момент дачи родителями (законными представителями) обучающегося на оставление на повторное обучение был принят приказ о зачислении в следующий класс, в который обучающихся был переведен условно, то запись должна делаться в журнал этого класса. Если приказ о переводе в следующий класс не был принят, то запись делается в журнал класса, за время обучение в котором возникла академическая задолженность.

03.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий