Могут ли ребенка первоклассника оставить на 2 год, и в каком случае это возможно?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мой ребенок учится в 1 классе обычной школы. На ПМПК у нас стоит 7.2 вид, но документы школе не предоставляли. Сейчас мне учительница говорит, что ребенок останется на 2 год, потому что не выполняет все ее требования, хотя до конца года еще далеко. Вынуждает перевести ребенка в другую школу, хотя я ей объясняю, что мне это неудобно. В эту школу мы пошли не по прописке, а только потому, что в ней с 3 класса есть коррекционные классы, надеясь дотянуть до этого момента в обычном классе. Я просто не знаю что делать и как правильно поступить. Ребенку в классе нравится, она уже привыкла и не хочется ее травмировать. Могут ли ее оставить на второй год?

Ответ: 

В подавляющем большинстве случаев оставление на второй год невозможно по причине безотметочной системы оценки знаний и поскольку аттестация в 1 классе не проводится. Если в Положении о промежуточной аттестации школы аттестация в 1 классе не предусмотрена - оставить на второй год ребенка не имеют права. Вы можете игнорировать требования школы об отчислении и переводе в другую школу, так как это только ваш выбор. Навязывать это решение никто не имеет права.

Читайте подробнее в материале - Можно ли оставить на второй год в первом классе? 

Если в положении о промежуточной аттестации аттестация в 1 классе предусмотрена - желательно изучить положение и уточнить, в какой форме она проводится. Учащийся в любом случае обязательно переводится в следующий класс, ему дают 2 попытки исправить отметку. Если после 2 попыток исправления отметки он не смог исправить ситуацию - у вас как у родителя выбор - подать заявление на повторное обучение, требовать перевода ребенка на обучение по индивидуальному учебному плану (это целесообразно, если ребенок не аттестован по одному из предметов, в этом случае он учится со всеми по программе 2 класса и проходит дополнительные индивидуальные консультации по предмету по которому отстал) или вы можете требовать перевода ребенка на обучение по АООП, то есть по рекомендованной программе 7.2. .2 - означает что для ребенка будет составлена облегченная программа и период освоения программы начальной школы будет продлен до 5 лет.

Читайте подробнее в материалах 

Что делать, если появилась академическая задолженность

При каких условиях могут оставить на второй год

Без вашего желания отчислить из школы не имеют права. Если эта школа удобна нет резона переходить в другую. Вы можете игнорировать предложения. В любом случае пока настаивать на прохождении аттестации, если ребенок будет не аттестован - то в начале следующего года требовать повторную аттестацию дважды. И только после этого принимать решение - стоит ли вам переходить на АООП. Если вы все равно нацелены на коррекционный класс - нет большой проблемы в переходе, ребенок не потеряет в правах, просто будет проще учиться. На АООП школа перевести обязана.

Дополнительно читайте в материале:

Какой документ можно получить по итогам освоения адаптированной образовательной программы?

Результаты ПМПК будут действовать 1 год, если к сентябрю 2020 года, когда вопрос встанет ребром, срок истечет - придется проходить ПМПК еще раз. Поэтому вы можете подать заявление о переходе на АООП до истечения годичного срока.

 

 

19.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий