Могут ли принудительно перевести на домашнее обучение

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Дочь учится в 6 классе гимназии, часто(в каждой четверти приблизительно половино пропусков) в этом году болела простудными заболеваниями, соответственно много пропусков по болезни(справки все имеются), домашнии задания во время болезни выполняет, темы изучает, программу тянет, отметки 4-5. Вышла в школу после весенних каникул, когда отдавала очередную справку учитель ей сказал что мол переставай болеть, а то уже ставиться вопрос о переводе тебя на домашнее обучение. Вопрос : имеет ли право школа настаивать на переводе на домашнее обучение из- за частых пропусков?(ребенок не инвалид и не имеет каких то сложных заболеваний)

Заранее спасибо за ответ.

 

 

Ответ: 

Обучение на дому - это дополнительные возможности для длительно болеющих детей, она не означает отчисления из контингента школы (т.е. это совсем не то же самое, что семейное образование). Ребенок числится в школе, учителя приходят на дом и занимаются индивидуально. Обучение на дому возможно только на тот период, пока ребенок не может по медицинским показаниям посещать школу. Как только ребенок выздоровеет - он возвращается на обычное обучение.

Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и заявление от родителей в письменном виде. 

Без соответствующих медицинских показаний и без вашего заявления ребенка на обучение на дому не переведут. Однако, если у школы есть возможность организации индивидуальных занятий на дому, стоит рассмотреть такой вариант. В случае отказа от обучения на дому, если долгое время ребенок не будет посещать школу, возможны претензии к вам, как к родителям - так как на родителях лежит обязанность по обеспечению получения ребенком образования.

Дополнительно по теме смотрите - Обучение детей на длительном лечении

04.04.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3