Могут ли отказать в приеме в колледж, из которого исключили?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Поступила в колледж на базе 9 классов. Ушла по состоянию здоровья через год. Попала в больницу и не вышла в колледж после выписки.

Сейчас прошло уже 6 лет, мне 24 года. 

Хочу снова поступать в этот колледж на базе 9 классов. 

Могут ли мне отказать в поступлении на основании возраста или из-за исключения, из-за старого аттестата? А каких законах об образовании мне следует знать? Вступительные экзамены туда не требуются. 

Ответ: 

В Вашей ситуации прежде всего надо решить будете ли Вы поступать в колледж на первый курс или предпрмимите попытку по восстановлению с того момента, как прекратили обучение в колледже.

В соответствии со статьёй 68 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования. Никаких иных ограничений для приёма на профессиональное обучение законодательство не устанавливает.

Восстановиться в колледже можно в том случае, если с момента прекращения учебы прошло не более пяти лет – в течение этого периода оценки, полученные студентом, считаются актуальными, но каждое учебное заведение имеет свои правила и требования к тем, кто когда-то оставил учебу. К обязательным условиям относится наличие мест в колледже, отсутствие задолженностей и сдача промежуточной аттестации.

Если причина была неуважительной, нужно отправиться в колледж и узнать все тонкости процесса восстановления – в данном случае он регулируется внутренними нормативами колледжа.

 

23.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...