Могут ли отказать в приеме в 10 класс из-за отсутствия прописки?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Ребенок учится в школе, не относящейся по адресу к нашему району. В 1-й класс принимали без проблем. Сейчас классный руководитель сообщает, что в 10-й класс могут не взять. Предлагает перейти в другую школу, к которой мы относимся по адресу проживания. Ребенок переходить в другую школу не хочет, так как не хочет менять школьных товарищей. Скажите, пожалуйста, есть ли законные основания у администрации школы для отказа в приеме в 10-й класс в школу, в которой ребенок проучился 9 лет? Спасибо.

С уважением, Елена.

Ответ: 

При приеме в 10 класс место регистрации не учитывается. Законных оснований для того, чтобы не принять учащегося, который подал заявление и приложил аттестат, при наличии свободных мест нет. Школа обязана зарезервировать количество мест, достаточное для того, чтобы все 9-классники смогли продолжить обучение.

Что бы вам не говорили на словах - подавайте заявление в письменном виде. Отказ вы можете обжаловать в прокуратуру. 

Дополнительно можно прочитать в материале по теме - Могут ли отказать в приеме в 10 общеобразовательный класс?

Ситуация довольно распространенная. Школа под разными предлогами предлагает забрать документы и поступать в другую школу. Обычно все вопросы снимаются, когда подается официальное заявление. Так как отказ будет уже нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

20.06.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2