могут ли отказать в приеме ребенка в 5 класс в школу по месту жительства, и дальнейшие действия в таком случае

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! интересует вопрос - может ли администрация школы отказать в приеме ребенка в 5 класс (к школе относимся по месту жительства, но в 1-4 классе обучались в другой школе)? Если будет отказ по причине переполненных классов, то какие дальнейшие действия я должна предпринять? и где ребенок должен будет обучаться?

Ответ: 

При переводе из школы в школу администрация вправе отказать, если отсутствуют свободные места. Если в школе нет свободных мест, нет возможности заставить школу принять вашего ребенка. При этом, вы можете обратиться по вопросу поступления в любую другую школу, независимо от прописки. Любая школа, где есть свободные места обязана принять вашего ребенка без дополнительных условий. Если вы не можете найти школу самостоятельно, вы можете обратиться за содействием в орган управления образования соответствующего муниципалитета. 

Муниципалитет обязан предоставить вам место в школе. При этом если мест по прописке нет, то он может предложить место в другой школе, где имеются свободные места.   

29.05.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Здравствуйте у меня дочка учиться 5 -классе данный момент только в Киргизии я хотела привести сюда в Москву как устроить дочку в школу 

Обязательно иметь докумен, подтверждающий право находиться на территории  РФ (миграционная карта). Чтобы гарантированно получить место в школе нужно иметь регистрацию по месту временного пребывания или по месту жительства. В этом случае нужно будет подать заявление, приложить свидетельство о регистрации, документы с переводом на русский язык, миграционную карту. Без регистрации можно претендовать на поступление на свободные места - то есть нужно будет найти школу, в которой есть место. Подавать при поступлении на свободны места нужно все те же документы, кроме свидетельства о регистрации.

Добавить комментарий