Могут ли отчислить из 11 класса, если сдаешь только два обязательных предмета?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Дочь сдаёт только два обязательных экзамен (поступает за границей, там требуется только аттестат 11 класса из России, остальные экзамены проводятся в вузе) . Классная руководительница, когда узнала об этом, начала ее ругать. Говорит, что это позор для школы, пусть она переводится тогда.  Может ли школа отчислить мою дочь за это?

Ответ: 

Отчисление из общеобразовательной организации допускатся только за совершении дисциплинарных проступков на условиях, предусмотренных законодательством. Решение о продолжении получения образования к таким случаям не относится, поскольку право выбора ОО для получения образования гарантировано ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии со статьей 43 указанного закона по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное (1) совершение дисциплинарных проступков (неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности) допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет (2), из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата (3) и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность (4).

20.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий