Могут ли отчислить из 10 класса из-за прогулов?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте,у меня случилась такая ситуация.

Я учащаяся 10 класса,занимаюсь спортом ,и в учебное время езжу на сборы и на тренеровки.Когда я ездила на тренеровки в другой город(примерно по 2 раза в неделю),то никакой записки в школу не приносила,но когда я ездила на сборы или на соревнования,то в школу относили справку(от организации в которой я занимаюсь)о том,что я уезжаю на тренерововчные сборы ии соревания.Когда я приехала,исправляла все пропуски и все неудовлетворительные оценки,а сейчс мне мой классный руководитель говорит,что меня  прийдётся уходить после 10-ого класса,т.к. у меня может быть не отестация,несмторя на то,что по всем предметам у меня стоит достаточно оценок,для отестации в триместре. Как говорит учитель: "У тебя больше 50% пропусков от всего учебного года,и несмотря на все твои оценки,тебе могут поставить не отестацию!"

Сам вопрос заключается в том: могут ли меня исключить после 10-ого класса?

Ответ: 

В соответствии с частью 8 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, отчисление допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (например, прогулы), а за неуспеваемость.

Отчисление допускается: (1) несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, (2) если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата, (3) дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть для отчисления обучающегося образовательное организация должна не менее двух раз предупреждать обучающегося о недопустимости нарушений правил внутреннего распорядка ОО, подготовить служебную записку со стороны педагога о том, что подобное поведение обучающегося негативно влияет на других обучающихся или создает препятствия педагогам в осуществлении их профессиональной деятельности, а также препятствия в деятельности самого ОО.

В соответствии со статьей 58 указанного закона при неуспеваемости обучающегося (наличие академической задолженности)  по усмотрению его родителей (законных представителей) он может быть оставлен на повторное обучение, переводен на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

25.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.