Могут ли отчислить из 10 класса, если весь класс завалил экзамен?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Могут ли отчислить из 10 класса, если математику в течении года не преподавали должным образом, а в конце года на первой сдаче алгебры завалил ее весь класс, а на второй еле как половина вытянула, а на третий раз дали совершенно другого типа задания и никто не сдал. Приглашают в школу родителей, чтобы забрать документы. Есть какой-либо способ остаться в школе на 11 класс? 

Ответ: 

Законодательство не допускает отчислений обучающихся, не освоивших общеобразовательную программу по инициативе общеобразовательного учреждения из-за неудовлетворительных оценок.

В соответствии со статьёй 43 Федерального закона 283-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 66 указанного закона устанавливает, что начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Таким образом, без Вашего согласия или согласия Ваших родителей (законных представителей) отчисления Вас из образовательной организации незаконно.

05.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий