Могут ли оставить ребенка на второй год?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Нам сказал учитель, если ребенок плохо пишет годовые контрольные в третьем классе, его переведут заочно в четвертый. Но если он в четвертом классе не исправляет эти работы повторно, то в пятый его уже не переведут , а перекинут снова в третий класс. Хотелось бы знать , правда ли это?

Ответ: 

Действительно, законодательство предусматривает такой порядок. Если у учащегося выходит двойка по итогам промежуточной аттестации, хотя бы по одному из предметов, он переводится в следующий класс (т.е. 4 класс) условно. За учащимся числится академическая задолженность, которую он должен исправить. При этом школа обязана дважды предоставить возможность повторно пройти промежуточную аттестацию и исправить образовавшуюся академическую задолженность. Если учащийся не смог исправить оценку со второй попытки, то в этом случае родителям может быть предложено перейти на обучение по индивидуальному учебному плану, либо остаться в вашем случае в 3 классе на второй год. 

Закон не допускает переход на следующую ступень образования при наличии академической задолженности, поэтому перейти в 5 класс, пока оценки не будут исправлены, даже условно, невозможно. Таким образом, для успешного перевода в 5 класс, нужно так или иначе успеть ликвидировать академическую задолженность по итогам 3 класса.

18.05.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий