Могут ли не принять в 5 класс?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сейчас на окончании 4 класса школа заявляет, что очень много классов и они решили, что нужно сократить один класс и в связи с этим нас заставляют писать заявление на принятие в пятый класс и школа на основании этого будет устраивать экзамены и тот у кого из детей будут оценки меньше четверки то те дети в пятый класс не пойдут и ищите новую школу Скажите насколько это правомерно

Ответ: 

Действия образовательной организации не основаны на законе.

В соответствии со статьей 66 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Законодательство не содержит ограничений по переходу с одного уровня образования на другой в зависимости от конкретных оценок по предметам. Достаточно, чтобы оценки свидетельствовали об удовлетворительном уровне освоения образовательной программы.

На текущий момент в России принята 5-балльная система оценивания уровня освоения образовательной программы, в которой 3 балла свидетельствуют об удовлетворительном уровне освоения образовательной программы.

Более того, законодательство не содержит положений, дающих основания требовать от обучающегося перевода в другую ОО в зависимости от уровня оценок закон об образовании и разъяснения Минобрнауки указывают на то, что ОО должно предпринять все меры, чтобы обеспечить получение ребенком общего образования, среди которых переход на индивидуальное обучение, на обучение по адаптированной программе или оставление на повторное обучение.  

 

17.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий