Могут ли не открыть 10 общеобразовательный класс в школе.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моя дочь 9 лет училась в общеобразовательной школе. Закончив 9 классов, было принято решение идти дальше в десятый класс именно в своей школе. Но местный отдел управления образования не дает открыть в школе десятый класс, ссылаясь на маленькое количество заявлений (10 человек). Хотя у нас школа не типовая и маленькая (всего 400 учащихся). Что с этим делать и как можно решить этот вопрос? Что говорит о таком случае закон об образовании?

Ответ: 

В соответствии со статьей 8 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Статья 9 указанного закона возлагает на органы местного самоуправления обязанности по решению вопросов местного значения в сфере образования, а именно  организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами).

Таким образом, законодательство не связывает требование об обеспечении получения среднего общего образования с количеством заявлений о приеме в 10 класс. Другое дело, что данные полномочия позволяют органам власти принять решение о переносе его получения среднего общего образования в другую ОО. Законодательство не обязывает органы власти обеспечивать предоставления среднего общего образования в каждой ОО. Но в этом случае органами местного самоуправления должно быть принято решение о расходовании государственных средств, выделенных на получение общего образования, в оптимальном варианте, обеспечивающих эффективность их использованияс минимальными затратами на реализацию государственных гарантий, то есть внесены изменения в бюджет муниципального образования.

08.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2