Могут ли исключить из школы из за двойки?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

История заключается в следующем. Поступал в инженерный 10 класс. Средний бал аттестата вышел примерно 4.3 (без троек) Были 2 переводные контрольные работы. Математику провалил и написал на 20% от максимально возможного балла. По физике написал нормально, около 70%. По итогу все же взяли в этот класс, но как мне сказали, "условно". И вот сейчас под конец полугодия (у нас не триместров, только полугодия) я имею 4 по геометрии, 3 по алгебре, 3 по дополнительной математике. Итоговую контрольную работу по алгебре написал на 2. Такой вопрос, могут ли меня посреди года исключить из школы из за этой двойки или троек в полугодии? Спасибо за ответ. 

Ответ: 

В соответствии со статьей 43 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, успеваемость обучающегося по отдельным предметам не может стать основанием для отчисления обучающегося из образовательной организации.

16.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий