могу ли я работать учителем в школе уехав в сельскую местность

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

имею следущие дипломы о высшем образовании:

1. инженер-механик, МГТУ ИМ. БАУМАНА, высшее

2. инженер-математик, МГТУ ИМ. БАУМАНА, высшее

3. переводчик в сфере научно-технической коммуникации по спец. Филология, МГТУ ИМ. БАУМАНА, немецкий язый, высшее

вопрос: могу ли работать в школе учителем математики?

Ответ: 

Для выполнения трудовых функций педагога Вам необходимо пройти переподготовку по специальности "образование и педагогические науки.

Данные требования к квалификации педагога установлены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)": учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В настоящее время действует приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"". Данный справочник содержит исключение, допускающее, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

29.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий