Могу ли я перевестись в другую школу, в 9-ом классе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Я ученица 9-го класса, могу ли я перевестись в другую школу в середине года? По каким причинам? И почему меня не могут взять из-за экзаменов? Мне сказали, что меня не могут перевести в середине учебного года, только если по причине смены места жительства, или должна быть веская причина, т.к мы сдаём экзамены.

Ответ: 

Законодательство об образовании не содержит ограничений на перевод из одной общеобразовательной организации в другую, за исключением ограничения, установленного п. 4 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". А именно, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Однако, на практике некоторые ОО могут "воздерживаться" и отговаривать от перевода и приема в ОО по причине нежелания ухудшать статистику по сдаче ГИА. В этом случае следует только принять обращаться непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

30.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий