Могу ли я перевестись с математики базы, на профиль? Если в 10 классе я первое и второе полугодие учила базовую математик?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В 10 классе я учила первое и второе полугодие базовую математику.  Теперь, я поменяла приоритеты. И в ВУЗ, который я хочу поступить, требуется профильная математика. Могу ли я в 11 классе перевестись на профильную математику? Учителя говорят, что это невозможно. Говорят, что я могу только учить  базовую, а сдавать профильную. Но как? Как я сдам профиль, когда не знаю математику на профильном уровне? А если пользоваться услугами репетитора, то выйдет слишком дорого. Да и вообще, почему я должна брать репетитора, когда в школе беспалтное образование. Заранее спасибо за ответ. 

Ответ: 

Школа обязана обеспечить для учащихся возможность получения бесплатного и доступного образования в рамках реализации общеобразовательной программы, школа может предоставить возможность углубленного профильного изучения отдельных предметов в пределах определенного количества часов по выбору учащихся. Однако закон позволяет школе проводить индивидуальный отбор при приеме на профильное обучение. 

У вас есть право выбирать профиль. Но, у школы есть право проводить отбор при поступлении на профильное обучение и устанавливать порядок приема. Такой отбор должен проводиться по правилам общим для всех, и должен быть утвержден локальным актом. Необходимо ознакомиться с порядком приема на профильное обучение, который утвержден в вашей школе. Если специальных требований к поступающим на профильное обучение нет, либо если вы соответствуете установленным требованиям (например, имеете хорошую оценку по профильному предмету) в этом случае школе не может отказать вам в переводе на другой профиль. 

В любом случае рекомендуем подать официальное заявление от имени родителей в письменном виде на имя директора с просьбой предостаить вам возможность сменить профиль (если вы этого еще не сделали). Достаточно часто в ситуациях, когда дети получают отказ, родители добиваются результата только потому что к их обращениям относятся более серьезно. Если родителям необоснованно откажут (если в локальном акте о профильном обучении в школе нет оснований для отказа), такой отказ можно обжаловать в органы управления образования. 

23.05.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2