Могу ли я перевести ребенка в конкретный класс?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Могу ли я перевести ребенка в конкретный класс?

Могут ли отказать, если в классе 29 человек.

Ответ: 

Законодательство не закрепляет за родителями права на выбор педагогов или конкретного класса. Порядок распределения учащихся по классам определяется по усмотрению самого образовательного учреждения и регулируется локальным нормативным актом о порядке приема в школу (статья 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Перевод в конкретный параллельный класс возможен только по усмотрению директора школы. Для решения вопроса родитель может обратиться с письменным обращением. Проще будет убедить директора, если вы объясните желание перевестись в конкретный класс и предъявите аргументы. Например, таким аргументом может быть отсутствие психологического контакта с преподавателем, острый конфликт между учащимися, иные причины, которые негативно сказываются на освоении образовательной программы.

Директор, в свою очередь будет также оценивать иные обстоятельства. В том числе, как правило, принимается во внимание количество учащихся в классе. 

Статья 67 закона об образовании предусматривает возможность отказа в приеме по причине отсутствия свободных мест. Однако решение данного вопроса на текущий момент не ограничено непосредственно количеством обучающихся в конкретном классе ОУ. В соответствии с требованиями п. СанПиН 2.4.2.2821-10 расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.

Рекомендуем для принятия решения по интересующему Вас вопросу ознакомиться с локальным нормативным актом о приеме в школу на предмет наличия в нем ограничений по количеству учащихся в классе, а также лично обсудить возможность перевода с директором школы.

04.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий