Моего сына не аттестуют по болезни за четверть, чем это грозит? Что делать, если не хотят принимать сдачу предметов?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Моего сына отказываются аттестовывать за 3-ю четверть по результатам пропусков по всем предметам. Пропустил по болезни 80% четверти. В пересдаче предметов отказывают. Законно ли это? Чем грозит и какие меры можно предпринять, чтоб исправить ситуацию ?

Ответ: 

Рекомендуем вам изучить локальный акто школы о промежуточной аттестации. Достаточно часто в положении о промежуточной аттестации прямо оговаривается, что учащийся, который имеет большую долю пропусков не допускается до аттестации. За ним образыется академическая задолженность, которую он обязан ликвидировать. 

Порядок ликвидации академической задолженности одинаков и для тех, кто получил двойку и для тех, кто не был допущен из-за пропусков и для тех кто болел. Школа обязана организовать возможность ликвидации задолженности, и предоставить не менее двух попыток исправить отметку по каждому предмету. 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" освоение образовательной программы сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Можно предположить, что на данный момент оценки обучающемуся уже поставили недовлетворительные оценки за 3 четверть. В последующем обучающемуся будет предоставлена возможность пересдать предметы, по которым имеются неудовлетворительные оценки. Детали и порядок ликвидации может быть оговорен также в локальных актах школы. Поэтому с ним полезно будет ознакомиться.

По вашему вопросу доступно видеоразъяснение, в котором разбираются примеры разных локальных актов и варианты решения проблемы, которые предусмотрены этими локальными актами

 

19.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий