Максимальная учебная нагрузка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Могу ли я по своему желанию вести педагогическую нагрузку в школе искусств в объеме 54 часа, из них: 49 педагогических часов и 5 концертмейстерских часов? Имеет ли право директор дать мне такое количество часов? Как это оформить в трудовом договоре?

Ответ: 

Проведение такого количества часов на одну ставку заработной платы невозможно. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" продолжительность  учебной нагрузки за ставку заработной платы установлена в размере 18 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю..

Таким образом, продолжительность педагогической работы за ставку заработной платы в неделю не может превышать 36 часов в неделю. 

Можно заключить трудовой договор по совместительству с образовательным учреждением. Таким образом, дополнить количество учебной нагрузки и часов педагогической работы на 9 и 18 часов соответственно. 

Законодательство допускает превышение установленной нормы учебной нагрузки с учетом особенностей образовательной программы, а также иных видов педагогической работы, которые должен выполнять педагог.

Теоретически возможно по двум ставкам зарплаты возможна тарификация педагога по двум ставкам оплаты труда (основной и по совместительству). Однако такой подход к тарификации будет вызввать вопросы об обоснованности такой тарификации, поскольку не оставляет времени на выполнение иноф педагогической работы. Поэтому рекомендовали бы часть учебной нагрузки выполнять не по трудовым договорам, а по гражданско-правовым договорам.

19.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...