Ликвидность аттестата об основном общем образовании без второго иностранного языка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Как правильно поступить школе если родители категорически против введения второго иностранного языка в 9-м классе, мотивируя это тем что это только мешает детям готовиться к экзаменам и занимает много время для подготовки. При этом Городской методический центр утверждает, что без оценки за второй иностранный язык,  аттестат будет недействительный. 

Спасибо.

Ответ: 

В соответствии со статьей 60 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

В соответствии со статьёй 59 указанного закона к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

Законодательство не содержит положений о том, что аттестат о получении основного или среднего гбразования становится недействительным по причине отсутствия в аттестате сонвного или среднего общего образования такого предмета как второй иностранный язык.

Перед Вами как родителями (законными представителями) обучающихся стоит задача убедить администрацию образовательной организации не включать данный предметы учебный план наиболее эффективной формой решения данной проблемы является проведение и голосование на общем собрании родителей по вопросу невключения в учебный план данного предмета. Полагаем, что единодушное мнение родителей (законных представителей) поможет ОО принять верное решение.

03.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий