личное дело, препятсиве получению образования

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Помогите пожалуйста разрешить ситуацию. Родители обучающегося написали заявление о выдаче личного дела в связи со сменой места жительства. Документы были выданы. Однако спустя неделю стало известно, что они до сих пор не уехали и отказываются вернуть документы в школу. Каковы дальнейшие действия школы?

Ответ: 

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, устанавливают для образовательной организации, из которой переводится обучающийся, только одну обязанность, а именно, выдачу документов обучающегося для его зачисления в другую ОО. В свою очередь принимающая ОО должна уведомить ОО, из которой переведен обучающийся, о приеме этого обучающегося.

В данной ситуации у исходной ОО отсутствуют адмнистративные возможности повлиять на родителей (законных представителей) обучающихся. Однако в связи с отсутствием уведомления о приеме в другое ОО исходная ОО должна уведомить органы опеки о сложившейся ситуации. А именно, об отсуттсвии уведомления о приеме, а также дополнительно предоставить другую информацию, которая свидетельствует о нарушении прав несовершеннолетнего.

 

30.11.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий