льготный проезд к месту отдыха

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я проживаю в районе, приравненном к Крайнему северу. Работаю педагогом. Имею право на оплату льготного проезда к месту отдыха. Отдыхала в Азербайджане. Билеты к оплате приняли от места проживания до Москвы, а билет Москва-Баку принять и оплатить отказали. Я просила оплатить билет Москва-Баку из расчета , что Москва - граница РФ. Справку стоимости расстояния до границы аэрофлот предоставил.  Мужу на другом предприятии оплатили из расчета- Москва - границаРФ. 
Чьи действия правомерны? Должны ли мне оплатить до границы РФ?

Ответ: 

В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации в районах Крайнего Севера и и приравненных к ним местностях, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях  в районах Крайнего Севера и и приравненных к ним местностях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей  в районах Крайнего Севера и и приравненных к ним местностях - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Действительно, Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455, в случае использования работником учреждения отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции.

При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

Таким образом, в некоторых случаях в зависимости от подведоственности организации, в которой осуществляет свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лицо, обратившейся за компенсацией, может производиться выплата компенсации, как Вашему мужу по указанным выше Правилам. 

Выплата компенсации работникам, осуществляющих свою трудовую деятельность в организациях с иным подчинением, может осуществляться по иным правилам.

14.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...