Льготная пенсия

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Могу ли я претендовать на льготную пенсию, если являюсь по основному месту работы главой поселению, а по совместительству учитель в сельской школе (нагрузка 8 часов в неделю). Спасибо.

Ответ: 

Ниже приводим выдержку из судебного решения, в котором содержится анализ схожей ситуации.

Для определения права граждан на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781. Этим же постановлением утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Согласно Списку и п. 3 Правил период работы в должности педагога дополнительного образования (пункт 2 Списка) в школах всех наименований (п. 1.1 Списка) не засчитывается в льготный стаж, в то время как период работы в должности учителя (п. 1 Списка) засчитывается.

Пункт 4 Правил содержит условия о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) для включения периода работы в льготный стаж.

Однако из п. 6 Правил следует, что работа в должности учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Славковская средняя школа расположена в <адрес>, то есть в сельской местности. Следовательно, на учителей этой школы распространяется предусмотренное п. 6 Правил исключение из условия о выполнении нормы рабочего времени в периоды, подлежащие включению в льготный стаж.

Оценивая отказ Управления Пенсионного фонда включить ФИО1 спорный период в льготный стаж из-за отсутствия приказов на совместительство, суд находит его необоснованным.

Ссылка Управления ПФ в своем решении на Постановление Госкомтруда СССР, Минюста СССР и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ N 81/604-К-3/6-84 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству", является несостоятельной, поскольку это Положение в соответствии со ст. 423 тк РФ применяется в части, не противоречащей трудовому кодексу РФ, а по вопросу, касающемуся работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры, действует принятое в соответствии со ст. 282 ТК РФ Постановление Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Каких-либо ограничений для включения в льготный стаж работы в должностях, предусмотренных Списком, помимо основной работы, то есть работы по совместительству или на иных условиях, действующее законодательство не содержит.

Определяющим для разрешения дела обстоятельством является то, работала ли ФИО1 в спорный период учителем.

Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. статьей 60.1 ТК РФ допускается внутреннее совместительство, то есть работа у того же работодателя.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, истец ФИО1 в спорный период на основании заключенного с ней трудового договора по совместительству регулярно осуществляла по месту своей основной работы работу учителя истории и выполняла определенный объем учебной нагрузки. За этот период ей производилась тарифицируемая оплата труда. На получаемую заработную плату начислялись страховые взносы в ПФ. Работа выполнялась в свободное от основной работы время. Продолжительность этой работы в основном не превышала 18 часов в месяц (за исключением 2007-2008 учебного года) – то есть, половины месячной нормы рабочего времени для педагогических работников. Таким образом, выполняемую ФИО1 работу учителя истории можно считать работой по совместительству.

24.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий