Льгота

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Чтобы получать льготу на коммунальные услуги педагогам сельской местности на пенсии, нужно отработать не менее 10 лет. Входит ли в этот период отпуск по уходу за ребенком?

Ответ: 

Да, входит. А именно, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 мая 1985 года N 154/12-22 "Об утверждении разъяснения "О порядке сохранения права на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за перешедшими на пенсию работниками просвещения и другими специалистами народного образования, работавшими в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках)" право на указанные льготы сохраняется за педагогическими работниками и за совместно проживающими с ними членами их семей, если общий стаж работы каждого из названных работников в сельских общеобразовательных школах, составляет не менее 10 лет при условии, что на момент перехода на пенсию они пользовались этими льготами.

В соответствии со статьей 2 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" страховой стаж (ранее общий стаж) это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В периоды иной деятельности,в течении которых уплачивались страховые взносы в ПФ РФ, входит тпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

 

04.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...