Квалификация после перерыва педагогического стажа

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Проработав 10 лет в школе, ушла по семейным обстоятельствам, имея 1 квалификационную категорию. Спустя 12 лет собираюсь вернуться в  школу. 

Вопрос 1. Мне нужно пройти курсы переквалификации или курсы повышения квалификации, и какой объем часов необходим?

Вопрос 2. Какая категория будет  установлена в случае принятия меня на работу и в какие сроки я могу обратиться в аттестационную комиссию с заявлением о провышении категории?

Ответ: 

1. В соответствии с п. 12 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 года № 499, минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов.

2. В соответствии с п. 36 Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276, первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе:

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторингов, проводимых организацией;

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 662;

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

Таким образом, за установлением первой квалификационной категории Вы сможете обратиться в аттестационную комиссию не ранее, чем через два года. Но конкретных сроков обращения за присвоением квалификационной категории законодательством не установлено.

16.08.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2