Курсы повышения квалификации для педагогов ДОО

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день, подскажите пожалуйста, если работающий педагог (обучающийся заочно) получил диплом должен ли он проходить курсы повышения квалификации после получения диплома, или он может пройти курсы через 3 года после получения диплома?

Ответ: 

Если в ближайшее время у Вас не планируется проведение аттестации на соответствие занимаемой должности, то  Вы можете отказаться от прохождения курсов повышение квалификации без риска негативных последствий.

В соответствии со статьей 48 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагог обязан систематически повышать свою квалификацию. То есть законодательство не содержит конкретных сроков для периодического прохождения курсов по повышению квалификации или образовательных программ по переподготовке.

Существенное значение количество и объем пройденных курсов повышения квалификации приобретают, когда педагог направляется или сам обращается за проведением аттестации на проверку соответствияя занимаемой должности или получением квалификационной категории.

Поэтому решение вопроса о прохождения курсов повышения квалификации зависит от возможного направления на аттестацию или обращением за получением квалификационной категории, а также от субъективных взаимоотношениях с администрацией образовательной организации, перед которым также стоит задача отчетности перед учредителем о количестве пройденных курсов повышения квалификации, подтверждающих освоения ОО новых образовательных практик.

19.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий