Куда и как писать обращения жителям, несогласным с процессом присоединения школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Малокомплектную сельскую школу реорганизуют путём присоединения к другой школе.

Родители данной сельской местности не согласны. Куда и как писать обращения, чтобы мнение жителей было учтено?

Ответ: 

Решение вопроса о реорганизации школы осуществляется при соблюдении ряда процедур и условий. Администрация района может принимать решение только при наличии положительного заключения комиссии по оценке последствий реорганизации и при условии учета мнения жителей сельского поселения. Поэтому для решения вопроса необходимо:

1. Выяснить, было ли принято положительное заключение комиссии по оценке последствий реорганизации школы

В соответствии со статьей 13 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и п.11 статьи 22 Закона «О образовании в РФ» принятие органом местного самоуправления решения о реорганизации или ликвидации муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

В случае отсутствия положительной экспертной оценки решение о реорганизации признается недействительным с момента его вынесения.

Заключение комиссии должно быть публично доступно, поскольку это документ, который затрагивает права и интересы граждан. Граждане могут потребовать от муниципалитета предоставить документ.

Если заключение отсутствует, либо жителям отказано в ознакомлении - можно обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой проверить законность принятия решения о реорганизации, либо соблюдение порядка вынесения такого заключения комиссии и отказ в предоставлении текста такого заключения по запросу.

2. Обжаловать решение, поскольку оно не учитываем мнение жителей

В соответствии с п.12 статьи 22 Закона «О образовании в РФ» принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. Для того, чтобы доказать, что мнение жителей не было учтено, жители могут составить коллективное обращение, которое будет подписано большинством жителей. Это обращение необходимо направить в адрес учредителя школы, то есть в Управление образования администрации Чердынского муниципального района, с копией на имя Главы Чердынского муниципального района. Если уже проводился сход граждан по этому поводу и граждане выступили против, но это решение не было должным образом зафиксировано, не было проведено голосование - об этом также можно сказать в коллективном обращении. 

Жители также могут инициировать проведение схода (для инициативы достаточно 10 человек) и запротоколировать решение жителей против закрытия школы. 

Успех обращения в большой степени зависит от того, насколько активны будут жители и насколько широкое общественное внимание у них получится привлечь. В этой ситуации будет уместно обратиться направить коллективные письма от жителей во все инстанции - к депутатам, в Министерство образования Пермского края, Губернатору Пермского края, Президенту РФ. В обращениях можно сослаться на то, что в нарушение Закона "Об образовании в РФ" мнение жителей не было учтено, не смотря на протесты администрация проводит процедуру реорганизации, которая фактически является ликвидацией. Нужно изложить все аргументы, почему вы против реорганизации школы, к каким последствиям это приведет.

23.10.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий