Кто имеет право выдать свидетельство об обучении ребенку с умственной отсталостью?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Если ребёнок с ОВЗ (умственная отсталость) будет обучаться в общеобразовательной школе по адаптированной программе, школа выдает справку о прохождении программы?

Свидетельство имеет право выдавать только коррекционная школа?

Ответ: 

Действующее законодательство об образовании допускает возможность реализации адаптированных образовательных программ любыми общеобразовательными организациями вне зависимости от их специализации.

Согласно ч. 13 ст. 60 Закона N 273-ФЗ лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются Приказом Министерством образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2013 г. N 1145 "Об утверждении образца свидетельства об обучении и порядка его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам" 

Фактически статус данного свидетельства об обучении соответствует статусу свидетельств об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида и свидетельств об окончании специального (коррекционного) класса образовательного учреждения.

Лица, получившие такие свидетельства об обучении не могут быть отнесены к лицам, имеющим соответствующий уровень общего образования, а следовательно, не могут поступать для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования.

Соответственно, по итогам обучение ОО вправе выдавать документы об образовании. Коррекционные ОО самостоятельными правами в части обучения детей с ограниченными возможностями не наделены. Их создание обусловлено наличием большего количества детей с ограниченными возможностями (например, с нарушением зрения), что позволяет в условиях организации их обучения в одном месте сокращать расходы на создание условий для их обучения.

Материалы по теме - 

Нужна ли специальная лицензия для открытия обучения по адаптированным программам?

Что такое адаптированные образовательные программы?

05.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3