Кто должен обучать ребенка на время болезни?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенок пропустил много занятий в школе. Обязанность учителя ликвидировать образовавшиеся пробелы в знаниях? Или это все-таки обязанность родителей? Какой закон это регулируе

Ответ: 

Ответственность за получение образования и создание условий для получения образования возложено и на родителей и на школу. Они несут равную ответственность. 

Решение вороса об обучении во время болезни зависит от регионального законодательства. Законодательство региона может предусматривать порядок обучения в стационарах детей болеющих дольше 21 дня, также родители могут требовать организовать обучение на дому, если ребенок длительное время не может посещать школу. Эти возможности предусмотрены ч. 5 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в т. ч. санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях.

См. дополнительно Должны ли заниматься с ребенком, который надолго заболел?

Если ребенок вышел из школы после болезни - то возможность проведения с ним дополнительных занятий зависит от локальных актов школы, а также от обязательств и гарантий для болеющих детей, которые предусмотрены законодательством региона.

По умолчанию школа может проводить только те занятия, которые предусмотрены в учебном плане. Если в учебный план заложены часы индивидуальной работы с отстающими - можно обращаться в школу с просьбой о проведении таких занятий. Если такие занятия не предусмотрены - для школы организовать их затруднительно. Она не получает финансирования на оплату этой работы и учитель должен будет работать бесплатно, так как часы не протарифицированы. Сложно рассчитывать на то, что учителя соглясятся на бесплатную работу.

Однако, если региональное законодательство предусматривает обязанности стационара и школы организовать возможность получения образования в ериод болезни, но по независящим от родителей причинам обучение не было организовано, то родители могут требовать от школу проведения дополнительных занятий, ссылаясь на указанные выше нормы статьи 41. Школа самостоятельно должна решить вопрос о получении финансирования для проведения таких занятий. 

Если ни локальные акты, ни региональное законодательство не предусматривают возможности обучения длительно болеющих детей (индивидуальной работы с отстающими), либо, если речь идет о непродолжительном периоде (до 21 дня) - то ответственность за освоение образовательной программы лежит на родителях. 

В законе написано, что учащийся обязан освоить программу, он обязан ликвидировать академическую задолженность, независимо от того, образовалась она по уважительной или неуважительной причине.

03.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

В законе написано, что учащийся обязан освоить программу, он обязан ликвидировать академическую задолженность, независимо от того, образовалась она по уважительной или неуважительной причине.

В каком законе? 
Будьте добры разместить реквизиты закона и номер статьи (пункт) 

Закон "Об образовании в РФ", Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы

Ребенок  учится  во 2 классе, на данный момент  уже как 2 месяца лежит  в больнице. Может ли мама написать заявления об  оставлении ребенка на повторное   обучение, потому  что ребенок будет продолжать лежать  в больнице до мая месяца.

Если ребенок имеет много пропусков по болезни, по итогам года он скорее всего будет неаттестован. Школа обязана соблюсти формальную процедуру для оставления на повторное обучение. Основание является не заявление родителей, а наличие академической задолженности, которую ученик не смог исправить в установленные сроки. Если по итогам года ученик не аттестован из-за пропусков и болезни - ребенка сначала должны перевести в следующий класс условно, назначить сроки ликвидации задолженности (например в начале следующего учбеного года), если за две попытки ученик не смог исправить отметку - он по заявлению родителей может быть оставлен на повторное обучение. Без предоставления возможности исправить отметку школа оставить на второй год сразу не имеет права.

Сельского учителя заставляют проводить занятия у ребёнка на дому. Причём школа находится в одном посёлке, а ученик живёт в другом (между ними примерно 15 км). В одну сторону учитель может добраться на школьном автобусе - обратно должен на рейсовом. Все занятия должны проводится в свободное от уроков время, то есть после. С учётом всех условий домой учитель возвращается только в 7 - 8 вечера. Ему нужно поесть, подготовится к завтрашним урокам и поспать. Вопрос: как вы считаете, законно ли так относятся к учителям и как должен поступить учитель в такой ситуации?

Здравствуйте. Дочь учится в 5 классе. Часто и длительно болеет. Официального документа на домашнее обучение нет. Какие права имеет ребенка во время болезни в плане получения образования со стороны школы?

Спасибо.

Обязанность школы по организации обучения возникает в том случае, если ребенок болеет более 21 дня и имеет медицинскую справку, при условии что вы напишите заявление с просьбой организовать обучение. Возможен иной вариант: вы можете написать заявление о переходе на обучение по индивидуальному учебному плану. Поскольку ребенок часто болеет и ему необходимо частично самостоятельно осваивать программу, частично сдавать долги, это можно организовать при обучении по индивидуальному плану занятий. Дополнительно читайте по ссылке - https://usperm.ru/clarify/chto-takoe-individualnyy-uchebnyy-plan

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3