Конфликт с учителем

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сын учится в первом классе.Отношения с учительницей сразу не заладились.По её словам он может  нагрубить,огрызаться,не слушаться ,обидеть сверстника и т.д.Дошло до откров. предложения-или мы принимаем меры или переводите.На попытки сына оправдаться или разобраться в ситуации когда он якобы был виновен она категорически возражает.Имеют ли преподавтели право расписаться в своей беспомощности и потребовать переврда?

Ответ: 

Нет, такого права у учителя нет. Учитель обязан в рамках выполнения своих трудовых обязанностей вести уроки в класах, которые за ним закреплены. Отказаться от ученика он не вправе.

Школа также не вправе настаивать на переводе в другую школу. У родителей есть право выбора школы и они могут перевестись только по личной инициативе. 

Но права выбирать класс и учителя у родителей нет. Такие вопросы решает исключительно директор школы. Только он может принять решение о переводе ребенка в другой класс.

В любом случае, меры воздействия на ребенка должны приниматься совместно и учителями и родителями, это равная обязанность.

 

14.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

 Если ваш ребёнок с 1 класса может  нагрубить,огрызаться,не слушаться ,обидеть сверстника и т.д. Это значит ваш ребёнок очень плохо воспитан Вами. Хорошо воспитанный ребёнок никогда не позволит в своём поведении грубости в отношении сверстников, тем более взрослых. Значит Вы не выполняете : СК РФ, Статья 63. 
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статьи 1, 4, 6.

 

Извините! В своём комментарии о конфликте с учителем  не указана статья ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Статья 44 пункты 1, 4, 6.

К сожалению, конфликты в школе нередки, и основная их причина, плохое воспитание детей. В данной ситуации хочется добавить, что сама мама расписывается в беспомощности воспитания своего сына, обвиняя педагога.

 Очень часто:

  - родители идеализируют своего ребенка, не видят уровень его развития, недостатков и не хотят их видеть, поэтому болезненно реагируют на негативную информацию о своем ребенке, данную педагогом:
- считают своего ребенка лучшим, а других детей - худшими,
виноватыми, обидчиками;
- некоторые родители не видят в педагогах специалистов и не считают, что в школе проводится серьезная работа по развитию их детей.

 Невозможно полноценное развитие и воспитание ребёнка, если Вы мама:

  - не уважаете, мнение педагога, не прислушиваетесь к его рекомендациям;
  - не разбираетесь в психологии вашего сына;
  - забываете, что родители для ребенкаглавные воспитатели:
    Помните: ребёнок не может грубить по чьим-то словам! Подумайте, может основная проблема кроется в Вас! Пересмотрите своё отношение к окружающим, к школе, к педагогам и особенно к своему сыну.

Со мной грубо обращается учитель физ-ры,один раз мне стало очень плохо,повысилось давление,о н просто сказал что я лентяйка,а я уже знаю что он меня не долюбливает,потому что муж моей сестры с ним общается и он сказал ему 

-почему ты девчонку обижаешь

-он ответил:да не понравилась она мне сразу

Я прошу маму перевести меня в другую школу

Можно ли перейти во время учебного года по этой причине?

 

Перевестись в другую школу можно в любое время. Для этого родители должны обратиться в новую школу.  По действующему законодательству она не имеет права отказывать в приеме, кроме случаев, когда в школе отсутствуют свободные места.

Добавить комментарий