Конфликт с учителем

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я мама девочки. Мы учимся во втором классе. Наш конфликт с учителем начался в первом классе  после того  как я два раза написала учителю в ватсапе и попросила разъяснить мне деление на слоги. Так как она допустила ошибку при проверке словарного диктанта(в чем она сама потом призналась)  Через некоторое время моя дочь рассказала, что на уроке русского языка учитель выхватила у неё из под рук тетрадь, начала трепать ею перед всем классом и сказала, что "твоей маме надо вот куда смотреть, на то, как грязно ты пишешь!! А то надоела мне уже своими звонками!!" (я два раза написала сообщения и никогда не звонила ей ). После этого случая мой муж пошёл к учителю. Она извинилась за это. И было бы все хорошо, но... Приходит недавно дочка с тройкой за домашнее задание по русскому языку. Тройка, якобы, за то, что мы не выполнили упражнение полностью. Оказывается устное задание надо было выполнить письменно (о чем в задании написано не было). Муж опять пошёл в школу. Получил такое объяснение :"да, половина класса этого не сделала". Не убедительное объяснение! Через несколько дней ситуация повторяется, опять тройка! Муж пишет вопрос в чат, где общаются родители нашего класса. Оказывается мы не одни! Недовольных данной ситуацией много. Чат был в позитивном ключе без негатива. На следующий день я забираю дочку из школы и учитель просит меня задержаться. Отводит меня в сторону и начинает меня просто как девчонку отчитывать. " Что вам не нравится!! Вас не устраивает как я преподаю! Я могла бы вам отомстить (за ситуацию про её некорректное поведение в классе) через ребёнка! Я уже сто раз пожалела, что взяла вас в свой класс!" Я сначала вообще не поняла, что происходит. Мы вроде писали в чат о том, что не можем добиться, где брать домашнее задание в полном объёме, чтоб троек не было. Оказывается кто-то из родителей, с её слов, половина класса сказали ей, что я собирала заговор и бунт против неё в чате, высказывала свое недовольство её обучением. И орала и орала! ! Я даже расплакалась. Так обидно стало. Тут же я предоставила ей всю переписку в чате. Она удивилась, заявила, что ей все по другому приподнесли. После всего этого сказала, что взяла нас в свой класс потому что ей визуально понравился мой муж и дочь, и она просто любит красивых людей. После всего она завернул ась и ушла домой. Меня оклеветали, накричали ни за что. И даже не извинились! Помогите мне пожалуйста. Что мне делать. Я в отчаянии. 

 

Ответ: 

В ситуации, которую вы описали, закон стоит на стороне учителя. Учитель принес извинения за раздражение, которое он выплеснул на ребенка, он не считает такие действия правильными, вы обсудили ситуацию, инцидент можно считать исчерпанным.

Взаимные обиды и недопонимание не выходят за рамки межличностных отношений. В выстраивании межличностных отношений лучше всегда страмиться к взаимному уважению и конструктиву. Взвинченный и обиженный учитель - проблемы для ребенка, даже если учитель будет стараться сдерживаться, потому что личными эмоциями сложно управлять. Поэтому в интересах ребенка лучше закрыть вопрос, забыть и продолжать с чистого листа. Каких-либо злоупотреблений учитель не допускает. Тот факт, что он извинился за свое поведение по отношению к ребенку и ведет с вами обсуждение сложностей в отношениях с вами демонстрирует, что он настроен конструктивно и действительно хочет выстроить хорошие отношения в родителями.

Также надо отметить, что учитель находится в гораздо более уязвимом положении, чем вы. С точки зрения закона, учитель имеет право на свободу от вмешательства в его профессиональную деятельность, в том числе в политику выставления отметок, он свободен в выборе средств и методов образования и воспитания. Однако фактически учитель поставлен в ситуацию, когда свое право не может реализовать. Потому что родители обсуждают и критикуют между собой в мессенджерах, а также обращают внимание на недочеты и ошибки в личных сообщениях.

Также как и любому человеку ему неприятно, когда обсуждают и критикуют. И может быть некомфортно давать пояснения по каждому примеру лично каждому родителю или объясняться по поводу сделанных  ошибок. С правовой точки зрения учитель не обязан давать такие пояснения.  Есть установленные школой формальные правила. Есть неформальные правила, которые определяют сами учителя. Можно отправлять личные сообщения, если учитель сам выдал свой номер телефона для этих целей и предложил звонить и писать в любое время и по любому вопросу. Без такого разрешения сообщения можно рассматривать как вторжение в личное пространство. Что может вызывать раздражение. Учитель тоже человек, он может относиться болезненно к замечаниям и хотеть, чтобы ему больше доверяли. 

05.10.2018
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий