Компенсация за питание

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Ребенок с ОВЗ (не инвалид) обучается в коррекционном классе общеобразовательной школы №51 . В этом году 3учебных месяца провел в больнице на лечении.  Положена ли ему компенсация за питание и если положена, как получить? Спасибо

Ответ: 

На уровне субъекта РФ регулирование вопросов питания в государственных бюджетных коррекционных образовательных учреждениях, осуществляющих обучение по адаптированным общеобразовательным программам, регулируется законодательством субъекта РФ.

В письме Минобрнауки России от 14.01.2016 N 07-81 "Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому" указывается, что согласно части 7 статьи 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

На основании п. 2 ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок обеспечения питанием определяет субъект Российской Федерации. Денежные средства на обеспечение питания могут выделяться как из средств бюджета субъекта, так и из муниципального бюджета.

11.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.