Колы за отсутствие

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Подскажите, законно ли выставлять КОЛЫ(ЕДИНИЦЫ) за отсутствие ребенка в школе (больничный, справка с поликлиники, с др образовательного учреждения, записка от родителя) Не важно, где был ребенок. еЕли его не было, ему ставят КОЛ(ЕДИНИЦУ). И он обязян сдать все темы, сам/раб, конт/раб, которые проходили в дни его отсутсвия.

Законны ли, ДВОЙКИ -  за поведение, отсутствие тетради, циркуля и прочее...

И как говорит ДИР, якобы это внутренний документ школы, который как бы подписали какие-то родители....

В чем сомневаюсь, но могу предположить, что был какой-то подобный нормативный или локальный документ внут. школы, который кто-то из родителей не изучив- подписал.

Как опровергнуть? 

Куда жаловаться? Походы к ДИР по одиночке, результов не приносят. 

Ответ: 

Общие принципы и критерии должны быть закреплены в локальных нормативных актах школы. Обычно такой документ называется «Положение о системе оценок, формах и порядке промежуточной аттестации». Положение может быть выложено на сайте школы в актуальной редакции, или находится у администрации школы и должно быть предоставлено по первому требованию всем желающим. 

Изменение в ЛНА образовательной организации производятся в порядке, установленном уставом ОО. Поэтому для изменения ситуации, связанной с порядком и условиями выставления оценок по результатам текущего контроля, рекомендуем первоначально познакомиться с порядком утверждения ЛНА ОО, закрепленным в уставе ОО. Потом обращаться в установленном порядке с требованием о пересмотре критерий и условий выставления оценок.

Следует подчеркнуть, что оценки за поведения не могут непосредственно влиять на результаты успеваемости освоения обучающимся образовательной программы. Согласно статье 28 Федерального закона № 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" к компетенции ОО относится осуществление текущего контроль за успеваемостью осовения образовательной программы. Согласно статьям 59 и 60 указанного закона результатами итоговой аттестации обучающегося является результаты освоения им образовательной программы. Именно оценки по этим программам выставляются в документы о получении образования. Такой же порядок оценивания освоения обучающимся образовательной программы применяется и при проведении текущего контроля.

Подоробнее по интересующей Вас проблеме рекомендуем познакомиться с материалом, расположенным по следующей ссылке: https://usperm.ru/clarify/chto-delat-esli-postavili-dvoyku-za-povedenie-ne-za-znaniya

10.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.