Классы-комплекты

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Как расчитать часы учителю в классе-комплекте 1-2 класс???

Ответ: 

Для расчета учебной нагрузки с применением приказа Министерства просвещения СССР от 02.11.84 № 122 внимание следует обратить на изменения, предусмотренные приказом Гособразования СССР от 23.12.88 г. № 542, в соответствии с которыми в отдельных случаях занятия в классе-комплекте предусмотрено проводить одному учителю в полторы смены. Необходимо учесть, что употребление понятия «полторы смены» в данном случае не соответствует полутора ставкам учителя начальных классов. Под сменой для учителя понималось количество часов, соответствовавшее количеству часов учебных занятий по учебному плану.

Если сохраняется тот же принцип проведения учебных занятий в классе-комплекте (т.е. в полторы смены), то количество часов для оплаты труда учителя определяется в полуторном размере от количества часов, предусмотренных в учебном плане для класса, входящего в класс-комплект, имеющего наибольший объем часов по учебному плану.

Например, если класс-комплект состоит из второго и четвертого класса, то проведение учебных занятий одним учителем в полторы смены будет означать, что за основу, прежде всего, принимается количество часов по учебному плану, предусмотренное для третьего класса, а затем это количество учебных часов увеличивается на 50%, для того чтобы часть предметов обучающимися класса-комплекта изучались раздельно, т.е. в разное время, а часть учебных занятий проводились в совмещенном режиме.

Оплата труда учителей I-IV классов должна производиться с учетом фактического количества часов учебной нагрузки.

Если, к примеру, для второго класса в учебном плане предусмотрено 22 часа, а для четвертого класса 24 часа в неделю, то соответственно полторы смены для класса-комплекта будут составлять 36 часов (24+12).

 

24.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...