Классный руководитель неоднократно оскорблял мою дочь

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.

Подскажите как мне быть.

Классный руководитель моей дочери регулярно оскорбляет и унижает словесно мою дочь при всем классе, такому же унижению подвергаются еще несколько учеником. Мне лично и ей она все время говорит о том что нам необходимо перевестись в другую школу так как мы ее не устраиваем, в связи с тем, что мы часто болеем. Обвиняет нас в том, что мы придумываем болезни и вместе с врачами подделываем справки о болезни. На этой почве она не разрешает моему ребенку посещать олимипиады, так она не посещала уроки классного руководителя во время болезни. Одно время настаивала на домашнем обучении, но такого обучения мы не можем добиться, так врачи нам соответствующего заключения не дают, по причине нашего заболевания, оно временное в связи гормональным сбоем и во ремя летних каникул ее вылечили. Все заболевания мы подтвержаем справками и не отказываемся предоставить медицинскую карту. Так же у них есть свободный доступ, для звонка нашему участковому врачу. Но классного руководителя это не устраивает и она регулярно ведет против нас боевые действия. Постоянные беседы в кабинете завуча ни к чему конкретному не приводят, все заканчивается на том, что она приходит к обвинениям в симуляции ребенки болезней и моем потокании и согласии врача выдавать нам липовые спавки и регулярно требует перевестись в другую школу. А при всем классе ежедневно оскорбляет мою дочь в том, что тупая, ленивная и т. д. Переводиться из-за одного учителя, который к нам неадекватно относится мы не хотим, но найти управу на ее нежелание уживаться со всем светом найти хотели бы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с таким учителем, чтобы в дальнейшем не навредить учебе моей дочери, так как она в последнее время уже за грани нерывных срывов и  учиться ей нравиться и к ней на уроки ходить нет желания. И мои беседы в кабинете завуча ни к чему не приводят.

Ответ: 

Поведение педагога является недопустимым. Единственный способ повлиять на изменение отношения - это попытаться, для начала, переговорить с самими учителем, затем жаловаться. Именно директор школы несет ответственность за недопущения нарушений прав учащихся и неэтичного поведения педагогов. Он обязан принять меры.

Обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья (статья 34 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Педагог обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений (статья 48 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Родители имеют право защищать права и интересы ребенка. В зависимости от ситуации и степени договороспособности педагога и директора вы можете предпринять разные шаги. Прежде всего, выяснить причины поведения учителя. Попытаться поговорить.

Если учитель предвзято относится к вашему ребенку, допускает оскорбления - вы можете обратиться с жалобой на имя директора школы. В заявлении лучше указать конкретные факты, описать действия, слова, все что вы считаете оскорбительным. Директор должен провести служебное расследование, и вправе привлечь учителя к дисциплинарной ответственности. Если ситуация серьезным образом влияет на психологическое состояние ребенка, вы вправе требовать от администрации школы обеспечить нормальные условия для получения образования. В крайнем случае, возможен вариант, при котором вы можете просить перевести вашего ребенка к другому учителю (то есть в другой класс).

Если администрация школы не предпримет никаких действий в ответ на вашу жалобу, и если вы можете подтвердить факты неэтичного поведения педагога, оскорблений и унижения достоинства, есть свидетели, готовые подтвердить ваши слова, можно обжаловать бездействие директора и действия учителя в прокуратуру, в инспекцию по надзору за соблюдением законности в сфере образования, уполномоченному по правам человека, в органы управления образования. 

26.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий