Каждый месяц меня отправляют в областной центр на курсы повышения квалификации (на 3-4 дня). У меня опыт работы 20 лет. Я не успеваю выполнять свою основную работу! У меня пропадают часы! Могу ли я отказаться от курсов?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Добрый день!

Каждый месяц меня отправляют в областной центр на курсы повышения квалификации (на 3-4 дня). У меня опыт работы 20 лет. Я не успеваю выполнять свою основную работу! У меня пропадают часы! Могу ли я отказаться от курсов?

С уважением!

Ответ: 

Можете. 

Статья 48 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает требование к педагогам о систематическом повышении квалификации. При этом конкретных сроков повышения квалификации данная статья не содержит. На практике большинство образовательных организаций при определении срока направления на повышение квалификации принимают во внимание положения статьи 47 указанного закона, которая устанавливает право педагогов на повышение квалификации за счет работодателя не реже одного раза в три года.

Однако, подчеркиваем, что законодательство не содержит обязанности педагогов о повышении квалификации через конкретные промежутки времени. Поэтому Вы вправе отказываться от прохождения курсов повышения квалификации раз в месяц.

14.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий