Какую оценку поставить в аттестат по алгебре и какую по геометрии?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Выпускнику 9-го класса необходимо выставить в аттестат отдельно оценку по алгебре и отдельно по геометрии, так как в 7-9 классе эти предметы изучались по отдельности, хотя входят в одну предметную область. Все это прописано в образовательной программе школы. Весь класс сдавал математику в формате ОГЭ и каждый получил, кроме общей отметки за экзамен по математике, еще и отметки по алгебре и по геометрии (в экзаменационной работе отдельно выделяются модули "алгебра" и "геометрия"). Вся информация представлена в протоколе экзамена. Выставление итоговой отметки для них труда не составляет: среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок по каждому предмету с округлением в пользу ученика. 

Один ученик сдавал математику в формате ГВЭ, в его экзаменационной работе нет разделения на предметные модули, поэтому за экзамен он получает одну оценку. Итак, задача: за экзамен ученик получил "4", в году по алгебре - "3", по геометрии - "3". Вопрос: какую оценку поставить в аттестат по алгебре и какую по геометрии?

Ответ: 

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

На ОГЭ по математике есть разделение на три группы заданий: алгебра, геометрия и реальная математика. По каждому выставляется отдельный балл и отдельная отметка. В аттестат идет среднее арифметическое из отметки за год и отметки за группу алгебры - по алгебре, за группу геометрии - по геометрии. 

Подробнее по поводу выставления отметок в аттестат по алгебре и по геометрии читайте в разъяснениях - Как выставляется оценка по математике в аттестат 9 класса?

Обращаем внимание, что согласно разъяснениям, данным в письме Министерства просвещения РФ от 1 апреля 2019 г. N ТС-842/04 “О порядке заполнения аттестата об основном общем образовании" для обучавшихся в 2018/2019 учебном году по образовательной программе основного общего образования в аттестат вносится учебный предмет "Математика", и по нему выставляется отметка, равная среднему арифметическому отметок, полученных за изучение учебных курсов "алгебра", "геометрия" и отметки, полученной на государственной итоговой аттестации по математике (не ниже отметки "3").

17.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий