Какие программы разрешенно использовать при сдаче ОГЭ на компьютере?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.

Я инвалид первой группу. В этом году сдаю ОГЭ, как все девятиклассники. Учусь по общеобразовательной программе дистанционно. Сдавать экзамены поеду в школу. Разрешили использовать компьютер, так как руки парализованы, на компьютере текст набираю носом. Все годы обучения работы выполняла полностью на компьютере, в том числе составление чертежей и построение графиков, используя графические программы для рисования.

Подскажите, какими программами разрешается пользоваться инвалидам на экзамене?

Мне сказали, что только текстовой редактор и все. Хотя если говорить о некоторых заданиях в математике во второй части, то обычным текстовым редактором там не обойтись. Выходить, выполнить их я физически не смогу. И получается, что меня ущемляют, создают условия не наравне со всеми.

Ответ: 

Пункт 44 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №189/1513, устанавливает, что по желанию детей с ограниченными возможностями сдача ГИА может быть на компьютере.

Таким образом, законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по использованию необходимого программного обеспечения при сдача ГИА.

Полагаем, что в этой связи у Вас имеется возможность направить соответствующее заявление в ППЭ с просьбой обеспечить Вам сдачу ГИА на компьютере с использованием соответстветствующего программного обеспечения, которое и следует перечислить в Вашем обращении.

27.04.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий