Как выставляется отметка по предмету "Математика" в аттестат 9 класса? За кокой период, если ГИА не проводился?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В соответствии с письмо Министерства просвещения РФ от 19 февраля 2020 г. N ВБ-334/04 “О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019-2020 учебном году”, в 9 классе вносится в аттестат учебный предмет  «Математика»: « в случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы "Алгебра" и "Геометрия", то в аттестат выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника за 9 класс (средняя арифметическая отметка за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия") и отметки, полученной при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебному предмету "Математика"» В этом году отменен ОГЭ, как рассчитывать отметку по учебному предмету «Математика»? За какой период – когда завершен курс математики (6 класс) или как средняя арифметическая отметка за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия"?

В соответствии с приказом Минпросвещения России от 11.06.2020 г. №295, которым утверждены Особенности заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании.  Согласно документу: аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» ПО ВСЕМ УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ УЧЕБНОГО ПЛАНА , изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку(п.3 приказа). Итоговые отметки по учебным предметам определяются: для девятиклассников — как  среднее арифметическое четвертных (триместровых) отметок за 9 класс (п.4 приказа).
 Чем руководствоваться при выставлении отметки по учебному предмету МАТЕМАТИКА?

Ответ: 

Полагаем, что в данном случае следует руководствоваться разъяснениями, данными в письме Министерства просвещения РФ от 19 февраля 2020 г. N ВБ-334/04 “О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019-2020 учебном году”. А именно, если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы "Алгебра" и "Геометрия", то в аттестат выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника за 9 класс (средняя арифметическая отметка за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия"). 

В связи с отменой сдачи ОГЭ учитывать оценку по итогам сдачи ОГЭ не следует. 

15.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий