Как выставляется оценка по математике в аттестат 9 класса?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Как выставляется оценка по математике в аттестат 9 класса? Если в учебном плане записаны предметы алгебра и геометрия. Сдается экзамен ОГЭ по математике который включает в себя эти разделы, но оценка ставится одна. Что должно быть записано в аттестате "математика" или "Алгебра", "Геометрия". И если записывается как алгебра и геометрия как выводится средняя оценка?

Ответ: 

Данный вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

Он закрепляет, что итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Если в аттестат выставляется отметка по предметам Алгебра и Геометрия - как ее рассчитать?

На ОГЭ по математике есть разделение на три группы заданий: алгебра, геометрия и реальная математика. По каждому выставляется отдельный балл и отдельная отметка. В аттестат идет среднее арифметическое из отметки за год и отметки за группу алгебры - по алгебре, за группу геометрии - по геометрии.  

Этот подход закреплен в Рекомендациях ФИПИ по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения в 2019 году основного государственного экзамена (ОГЭ)

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 32 балла.

Из них – за модуль «Алгебра» – 14 баллов, за модуль «Геометрия» – 11 баллов, за модуль «Реальная математика» – 7 баллов.

Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии, что из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика».

Преодоление этого минимального результата даёт выпускнику право на получение, в соответствии с учебным планом образовательного учреждения, итоговой отметки по математике или по алгебре и геометрии.

Рекомендованные шкалы пересчёта первичного балла в экзаменационную отметку по пятибалльной шкале:
  • суммарного балла за выполнение работы в целом – в экзаменационную отметку по математике);
  • суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Алгебра» (все задания модуля «Алгебра» и задания 14, 15, 16, 18, 19, 20 модуля «Реальная математика»), – в экзаменационную отметку по алгебре;
  • суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Геометрия» (все задания модуля «Геометрия» и задание 17 модуля «Реальная математика»), – в экзаменационную отметку по геометрии

Также есть ряд разъяснений на уровне Министерств образования регионов, в которых определяется следующий порядок:

Перевод первичного балла за экзаменационную работу в отметку по пятибалльной системе оценивания производится следующим образом:

  • суммарный балл за выполнение работы в целом – в экзаменационную отметку по учебному предмету «Математика»;
  • суммарный балл за выполнение заданий, относящихся к разделу «Алгебра»– в экзаменационную отметку по учебному предмету «Алгебра»;
  • суммарный балл за выполнение заданий, относящихся к разделу  «Геометрия» – в экзаменационную отметку по учебному предмету «Геометрия».

Итоговые отметки по учебным предметам «Математика», «Алгебра» и «Геометрия» определяются как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целями числами в соответствии с правилами математического округления (Министерство образования Республики Башкортостан).

Поскольку по предметам Алгебра и Геометрия ОГЭ сдается, и в силу наличия разъяснений в отдельных регионах, можно считать более правильным подходом выставления оценок в аттестат с учетом набранных баллов за ОГЭ по соответствующим тематическим блокам экзамена по математике. 

Образовательная организация или родители могут обратиться за разъяснениями в Министерство образования региона, чтобы уточнить подход, который применяется в регионе.

Если в аттестат за 9 класс выставляется только отметка по математике - как ее рассчитать?

Новые разъяснения Письмо Министерства просвещения РФ от 1 апреля 2019 г. N ТС-842/04 “О порядке заполнения аттестата об основном общем образовании" рекомендуют выставлять в аттестат только отметку по математике и приводят порядок расчета.

Для обучавшихся в 2018/2019 учебном году по образовательной программе основного общего образования, разработанной на основе ФГОС ООО, в аттестат об основном общем образовании вносится учебный предмет "Математика", и по нему выставляется отметка, равная среднему арифметическому отметок, полученных за изучение учебных курсов "алгебра", "геометрия" и отметки, полученной на государственной итоговой аттестации по математике (не ниже отметки "3").

В законодательстве остается неопределенность и возможность двоякого толкования. С одной стороны Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов предписывает выставлять отметку в аттестат только по математике.

В то же время, по правилам того же Приказа Минобрнауки РФ №115 отметки в аттестат выставляются "по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана", а "Наименование учебных предметов" приводятся в соответствии с учебным планом образовательной программы соответствующего уровня.

Согласно части 7 статьи 12 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

Примерный недельный учебный план основного общего образования включает "геометрию" и "алгебру" - в число отдельных учебных предметов, которые преподаются с 7 по 9 класс (Примерная основная образовательная программа основного общего образования (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15)). Соответственно, в силу наличия в образовательной программе указанных предметов у школы есть основания для выставления отметок в аттестат по каждому предмету отдельно.

По нашему мнению, образовательная организация имеет возможность выбора, какие отметки выставлять в аттестат - только по математике, используя систему расчета, которая приводится в разъяснениях Министерства просвещения выше, либо по каждому предмету образовательной программы, использую приведенные рекомендации ФИПИ.

26.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

У меня такая ситуация: 
Общая оценка за экзамен по математике "4", однако результаты прислали в виде "Оценка по алгебре 4", "Оценка по геометрии 3". В общем, по годовым оценкам у меня как и по алгебре, так и по геометрии стоит "5". Следуя из вашего ответа, ОГЭ влияет на оценку выставления в аттестат только по алгебре. Но учителя мне говорят немного обратное. Их высказывания могут быть опровергнуты каким-нибудь официальным документом о выстановление оценок аттестата по математике в 9 классе?

В 2017 году были внесены изменения, в соответствии с которым экзаменационные оценки по каждому предмету учитываются при выставлении оценки в аттестате. Поэтому, к сожалению, в вашем случае оценка изменится.

Добрый день! Сын закончил 9 класс. Сдал математику на 5. В аттестат получит 3 по алгебре и 3 по геометрии, так как нет предмета "математика". Вообще, что имелось ввиду под словом "математика" в приказе №115 и в приказе о внесении в него изменений от 09 янв 2017 г, если нет такого предмета, а есть "алгебра" и "геометрия"?  

Что имел ввиду законодатель, сказать сложно. Но Министерство образования обязано давать официальные разъяснения. Судя по толкованиям региональных министерств в данной ситуации есть шанс улучшить оценку в аттестате. Обратитесь в органы власти за разъяснениями.

Вопрос. Итоговая оценка по алгебре и геометрии 4. Экзамен по математике 5. Какую оценку должны поставить в атестат ?

Зависит от школы и региона, в разных регионах, как показывают отзывы практика разная. По правилам округления -5 (если блоки по алгебре на оценку 5 и блок по геометрии - на оценку 5), но, в конечном итоге, принимает решение школа. Решающее значение для школы будет иметь только официальное разъяснение от Министерства образования по вопросу трактовки данной нормы закона - т.е. соотношение оценок по математике - геометрии и алгебре. Официальное разъяснение вправе запросить любой гражданин и организация.

Моему ребёнку, получившему за ОГЭ по математике 4, исправили оценку по алгебре с 3 на 4. На мой вопрос "почему не исправлена так же оценка по геометрии" сослались на решение ГЭК от 24 марта 2017 года " Об оценивании экзаменационной работы по математике в форме ОГЭ в 2017 году". Найти этот документ в интернете не удаётся. Вы можете помочь - найти и предоставить текст указанного документа?

Документ опубликован на сайте Центра оценки качества образования - http://gas.kubannet.ru/?m=1212. Доступен для скачивания в приложении к ответу выше. 

Здравствуйте! В 2018 году  в ОГЭ по математике  нет блока реальная математика. Пришли результаты в виде одной общей оценки. Как выставлять итоговую оценку по алгебре и геометрии учащимся в аттестат за 9 класс???

Рекомендуем обратиться за официалными разъяснениями в Министерство образования своего регионе, так как порядок выставления отметок по итогам 9 класса определяется на региональном уровне. 

Здравствуйте!Мой ребёнок сдал ОГЭ по математике в 2018 году на 5.Итоговая в аттестат алгебра-3,геометрия-4.Эти оценки выставлялись по итогом за год.Обратилась к завучу школы,мне сказали что в атестат идёт годовая оценка,ОГЭ не учитывается.Как можно опротестовать 3 по алгебре?Куда обращаться.г.Москва

Я учитель математики  с 40 летнем стажем.  Меня очень удивляют правила выставления оценки  в аттестат  основного образования и вот почему.  Ученик  сдает экзамен не с первого раза . Первый раз он набрал 5 баллав, второй 14. За экзамен приходит оценка  "4"  Почему  в аттестат выставляется  ";4", при годовой 3 и первой 2? Ведь другие ученики  набрали 21 балл с 1 раза и получают  в аттестат так же 4?  Разве это справедливо? Должна обязательно учитываться  пересдача экзамена и оценка выставлятся как среднее арифметичуское уже  трех оценок. В противном случае ученики перестают готовится  к экзамену , зная, что все равно (даже на 4! - с подсказками) напишут!

Здравствуйте, у меня такой вопрос . За экзамен по математике я получил 4, сдав при этом алгебру на 4 , геометрию на 3 . В годовой у меня 3 по алгебре, 3 по геометрии. Вопрос : "Какая оценка будет в аттестате?"

Рассчитывается как среднеарифметическое годовой оценки и результатов ОГЭ, то есть 4 по алгебре и 3 по геометрии.

Здравствуйте. Что поставят в аттестат, если за год у меня выходит 4 за предмет, а за экзамен получу 3? В 2019 году 

По правилам округления, если среднее арифметическое 3,5 - округляется до 4. То есть в аттестат пойдет "4"

Здраствуйте, я сдаю скоро огэ . Алгебру решаю на 4 спокойно, геометрию на 2 

какая оценка выйдет и что пойдёт в аттестат ? 

Зависит от годовых отметок. Вы должны набрать минимально необходимый балл за экзамен. Итоговая отметка в аттестат - это среднее арифметическое годовой и экзаменационной. 

Здраствуйте. У меня за экзамен стоит 4 18-19 баллов ,но по геометрии и по алгебре в годовой стоит 3. У меня не выйдет 4?

Да, среднее арифметическое будет "4", поэтому в аттестат должна пойти "4" в том случае, если отметки будут выставляться по предмету "алгебра" и "геометрия". Если школа будет выставлять оценку по предмету "математика" - то будет оценка "3".

Здравствуйте, у меня в году по алгебре и геометрии тройки, а по экзамену 5, в аттестат мне по алгебре поставили 4, а по геометрии оставили 3, почему?

Если отметка за год по геометрии "3" и в аттестат вышла "3" - то видимо блок геометрия был оценен также на "3". В противном случае, если блок заданий по предмету "геометрия" был оценен на отметку "4" или "5" - то по правилам математического округления вам должны выставить отметку "4" в аттестат. Вы можете обжаловать отметку в аттестате, если она выставлена с нарушением установленного порядка.

Здравствуйте. Написал огэ на 4.  Годовые по алгебре и геометрии 3.какую оценку поставят в аттестат? 3 или 4. Прошу помогите.. 

Зависит от того сколько баллов было набрано по разделу "геометрия" и по разделу "алгебра" - если на "4" - итоговая в аттестат будет "4" по правилам математического округления.

Я закончила 9 класс. Годовая оценка по алгебре 5 по геометрии5 сдала огэ по математике на 4 блок геометрии на 3. Что идёт в аттестат?

По геометрии при экзаменационной оценке "3" и годовой "5" - в аттестате должно быть  "4", при экзаменационной отметке "4" и годовой "5" - в аттестате должно выйти "5"

Здравствуйте. Ребёнок сдал ОГЭ по математике на 4. Годовые оценки по алгебре 3 и по геометрии 3. Учитель рассчитывает так: (4+3+3):3=3.3 Значит в аттестат по алгебре и геометрии будет 3. Правильно ли это?

В статье выше описан подход. Есть два варианта, если выставляется в аттестат отметка по предмету "математика" - то оценка рассчитывается годовая алгебра + годовая геометрия + экзамен. То есть (4+3+3)/3 = 3. 

Но если в аттестат выставляются отметки по предметам "алгебра" и "геометрия" как самостоятельные предметы, то расчет должен быть иной. Экзаменационная оценка по алгебре + годовая по алгебре. То есть (4+3)/2=3,5=4. Также по геометрии. 

Вы можете ссылаться на приведенные рекомендации ФИПИ, либо запросить разъяснения в Министерстве образования своего региона

Здравствуйте! У моего ребенка ОГЭ по математике сдано на 3. Годовые по алгебре и геометрии 3. В аттестат выставляют 3 предмета: алгебра, геометрия и математика по всем ставят 3. При этом в части алгебра 9 балов, а в части геометрия 5 балов. Все ли верно и почему в атьестат идут 3 предмета?

Алгебра 9 баллов - переводится в оценку "3" - итоговая оценка "3". Геометрия 5 баллов - переводится в оценку "4", по шкале, которая предложена ФИПИ, в этом случае при годовой оценке "3" - среднее арифметическое 3,5 - в аттестат оценка "4". Вы можете обратиться к завучу со ссылкой на документы или написать заявление на имя директора с просьбой прояснить ситуацию и пересмотреть оценку в аттесте. 

страннаЯ схема высчитать оценку по математике в аттестат...если алг-4, геометр-4,экзамен-5, то результат-4,3333...в аттестатПО МАТЕМАТИКЕ-4. какой смысл ученику стараться на ОГЭ????

если будет отдельно в аттестате алгебра и геометрия, то оценка будет по алг-5 и геометрии -5.

как так???? один ученик и одни оценки, дурдом!!!

составители инструкции сами плохо учили тему про среднее арифмитическое?!?!

Если это отметка в аттестат по математике при том, что отметки за год по алгебре и геометрии - тройки. Если это отметка по другому предмету - при годовой тройке должны поставить 4. 

В электронном дневнике за экзамен стоит и по алгебре,и по геометрии 4.годовая по алгебре 3,по геометрии 4,в аттестате по математике оценка 3.правильно ли выставлена оценка в аттестат?

В данном случае при выставлении отметки по математике должны учитываться 3 оценки - по алгебре, геометрии и ОГЭ по математике. При отметках 3,4,4 - итоговая отметка в аттестат должна стоять 4. 

Сдал ОГЭ по математике на 5,годовые по алгебре и геометрии 4. В аттестат поставили математика-4. ОГЭ блок алгебры на 5,Геометрия-4. Правильно ли это? Имеем ли право требовать 5 в аттестат?

г.Москва

Здравствуйте, мой сын, обучаясь в физ-мат 9 классе ( они учились ещё не по ФГОС) получил годовые оценки по алгебре -3 и по геометрии - 3. Оценка за ОГЭ по математике -5. По разделу алгебра -4, по разделу геометрия -5. В аттестаты в нашей школе поставили отдельно алгебру и геометрию. Обе оценки 3. Администрация мотивирует это тем, что оценки в аттестате алгебра и геометрия, а экзамен по предмету математика. Но во многих школах Москвы в этом ,2019 году, в аттестатах оценка по предмету математика. Кто принимает решение какого образца должен быть аттестат? И почему наши дети оказались в самом невыигрышном положении?

Как описано в статье выше - при выставлении отметок в аттестат по алгебре и по геометрии должны быть учтены при выставлении итоговой отметки в аттестат при выставлении отметки по геометрии - годовая "3" и за раздел геомертия "4" - среднее арифметическое - "4". По алгебре также отметки годовая "3" и "5" за раздел алгебры на ОГЭ дают отметку в аттестат "4". Таким образом школа допустила нарушение при выставлении отметки в аттестат, должны стоять четверки по обоим предметам. Вы можете направить заявление на имя директора школы с просьбой внести исправления, если это не будет сделано - пожаловаться в управление образования.

Здравствуйте  получил по математике ОГЭ 4 при этом у меня годовая по алгебре и геометрии 5 в аттестат какая оценка должна выйти ???

Как описано в статье выше, это зависит то того, выставляется ли в аттестат оценка по математике в целом или по алгебре и геометрии отдельно. 

В первом случае, оценка выставляется как среднее арифметическое отметок, полученных за изучение учебных курсов "алгебра", "геометрия" и отметки, полученной на государственной итоговой аттестации по математике (в вашем случае 5,5 и 4 - итоговая 5).

Во втором случае, это зависит от суммарных баллов за выполнение заданий на ОГЭ, относящихся к разделу «Алгебра» и «Геометрия». Шкалы пересчёта первичного балла в экзаменационную отметку по пятибалльной шкале приведены в статье. Оценка будет считаться как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок по каждому предмету отдельно.

Здравствуйте.  В этом году нет ОГЭ. По геометрии в аттестат пойдёт оценка за 9 класс, или учитываются оценки за 7,8 классы тоже?

В соответствии с письмо Министерства просвещения РФ от 19 февраля 2020 г. N ВБ-334/04 “О заполнении аттестата об основном общем образовании в 2019-2020 учебном году”, в 9 классе вносится в аттестат учебный предмет  «Математика»: « в случае если в учебном плане образовательной организации указаны учебные курсы "Алгебра" и "Геометрия", то в аттестат выставляется отметка, определяемая как среднее арифметическое годовой отметки выпускника за 9 класс (средняя арифметическая отметка за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия") и отметки, полученной при прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебному предмету "Математика"» В этом году отменен ОГЭ, как рассчитывать отметку по учебному предмету «Математика»? За какой период – когда завершен курс математики (6 класс) или как средняя арифметическая отметка за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия"?

Министерством просвещения рекомендован вариант как среднее арифметическое за изучение в 9 классе учебных курсов "Алгебра" и "Геометрия". Все то же самое, только без учета ОГЭ.

Я в этом году получаю аттестат за 11 класс. Мне в аттестат за 11 класс хотят Алгебру и Геометрию поставить одним предметом. Просто как предмет Математика.Это ведь отдельные предметы я их изучал отдельно и получал по ним оценки. Из за этого у меня средний балл аттестата падает. Имеют ли они право так делать?

Каждая школа может свое решение по этому поводу принять. Есть разъяснением Министерства Просвещения, которое рекомендует выставлять отметку по Математике, но какой вариант выбрать - решает школа.

Добавить комментарий